+7(902) 923-50-03

телефон бесплатного размещения

вашего объявления

ПУБЛИКАЦИИ О НЕДВИЖИМОСТИ

похожие материалы:
просмотры: 38

Пять кругов, или Почему нужен риэлтор при покупке квартиры

Как правило все думают что купить новую квартиру легко. Большинство это представляет так: купил газету, нашел подходящий вариант, позвонил, купил. Но так ли все просто на самом деле? Давайте посмотрим чем это все обернется в итоге.

Круг первый

Если вы звоните по объявлению из специализированного издания, то велик шанс услышать на другой стороне примерно следующее: «Квартира под авансом. Снята с продажи. А не хотите ли заключить с нами договор?». Далее короткие гудки в телефонной трубке. И так может продолжаться день, который будет перетекать в неделю.

Допустим, вы все-таки нашли «реальный» вариант. Но тут же вам диктуют время и дату, под которую вам необходимо подстроится.

Теперь едем на просмотр.

Круг второй

Вот вам удалось подстроиться под назначенное время. На месте вы обнаруживаете, что та прекрасная квартира, про которую вам рассказывали по телефону вдруг превратилась в то, что вам, мягко говоря, не подходит.

Возвращаемся на Первый круг, который приведет ко второму, а тот вернет вас снова к началу. И так уже может продолжаться ни один месяц. А за время ваших поисков квартиры вдруг значительно выросли в цене, и нет никакой гарантии, что не вырастут еще больше.

Давно настало время для поиска своего риэлтора. Или еще рано, и вы полны сил и надежд?

Круг третий

Вы наконец-то нашли квартиру, которая вас устраивает. Возможны два варианта дальнейших событий:

Вариант 1.

Выбранная квартира рекламируется и сопровождается агентством или частным агентом. Либо сам хозяин квартиры прекрасно знает, как проводятся сделки с недвижимостью.

Интересы продавца представляет его риэлтор, и вам четко надо понимать, что защищать он будет интересы продавца, а никак не ваши. Потому что вы, увы, не его клиент! А кто тогда будет защищать ваши интересы?

Вариант 2.

Квартиру продает сам хозяин, который так же, как и вы, довольно смутно себе представляет, как правильно поступать дальше. Совсем беда. Один хочет продать, другой — купить. И, вроде, замечательные люди, но никто точно не знает, как это сделать.

Практика показывает, что в такой ситуации, устав от суеты, хождения по различным инстанциям, люди не выдерживают и начинают ругаться. Сначала по мелочам, а потом уже по-крупному, потому как терпение надо иметь адское.

Эх, был бы рядом опытный человек! И вы бы даже не догадались о существовании многих, многих проблем. Наверное, только подумали бы потом: «И за что им такие деньги платят?!».

Круг четвертый

Так или иначе, аванс внесен, сроки оговорены, документы собираются. Люди говорят, перед сделкой надо бы квартиру проверить как-то, а как?

Проверка квартиры необходима! Трудно себе представить, как ее будет проверять человек, далекий от недвижимости, не имеющий «нужных» связей, специальных баз данных, не знающий, на что особо обращать внимание, не знакомый с Гражданским, Семейным, Жилищным и Налоговым кодексами, понятия не имеющий, как правильно читать документы и где брать нужную информацию. Неподготовленный человек в состоянии это правильно и быстро сделать?

После проверки квартиры могут выясниться факты, препятствующие проведению сделки, потому как в будущем она может быть оспорена и возвращена предыдущему хозяину. А надо бы еще как-то аванс вернуть, если вдруг что-то выяснилось…

И снова на первый круг? А, может, все-таки, будет разумней обратиться к специалисту?

Круг пятый

Документы собрали. Никто никого пока не обманул и, слава Богу, пока не поругались. Выбрали банк. Все разузнали. Не стоит говорить, что подписание договора и взаиморасчеты — ключевой момент сделки. Да, ключевой, но не последний. В банках тоже надо подписывать договоры, и в этих договорах полно серьезных нюансов, от которых впоследствии зависит, получите ли вы свои деньги обратно, если по каким-либо причинам сделка не состоялась? А потом еще надо квартиру принять от хозяев. Кстати, как там с задолженностями по коммунальным платежам? Как бы не получилось, что вы купили квартиру с огромными долгами. А если покупатель не торопится выписываться и освобождать квартиру, хотя обещал?

Деньги получил и уехал отдыхать или пропал, но так и не выписался, всякое бывает…

Никто не желает вам всех этих неприятностей, хватит и десятой доли, чтобы серьезно подумать о привлечении профессионального риэлтора для решения такой сложной задачи, как покупка квартиры. Успехов вам и удачи!

Заказыть обратный звонок

Связаться со специалистом

Позвони сам
+7(902) 923-50-03

войти с помощью:

Центр Оформления Недвижимости
(C)2015г.

Разработка и поддержка RILMARK®

Яндекс.Метрика