+7(902) 923-50-03

телефон бесплатного размещения

вашего объявления

ПУБЛИКАЦИИ О НЕДВИЖИМОСТИ

похожие материалы:
просмотры: 38

Как обменять квартиру?

Чаще всего к обмену жилья прибегают люди, стремящиеся улучшить свои жилищные условия. В список критериев, по которым выбирается новое жилье, включаются такие параметры как: квадратная площадь, строение дома (кирпич, панель или монолит), район, инфраструктура, внутренний и внешний ремонт. Основная ошибка, которую совершают в такой ситуации — выставление в приоритет только одного «параметра».Поэтому стоит составить «рейтинг потребностей», который поможет наверняка определиться со способом обмена и представлениями о новом жилье.

Обмен квартиры можно осуществить несколькими способами. Все зависит от основания прав пользования: собственник или на основе договора социального найма. Здесь важно помнить, что менять приватизированную квартиру, на не приватизированную нельзя по закону.

Первый способ обмена — договор мены. Такой договор предусматривает обмен собственностью каждой стороной, при условии соблюдения интересов обеих сторон. Несмотря на то, что найти равноценное жилье непросто, этот способ имеет свои преимущества.

Во-первых, государственная пошлина платится только один раз.

Во-вторых, госрегистратор проверит все документы с юридической стороны

В-третьих, проверка документов и регистрация собственности происходит параллельно.

В-четвертых, про возникновении «третьих лиц», претендующих на собственность, гражданский кодекс РФ призывает обе стороны к ответственности.

В-пятых, обмениваться жильем можно не только в своем городе, но и с другими населенными пунктами.

Второй способ обмена - альтернативная сделка, или договор о купле-продаже. Особенностью этого способа является то, что сначала квартира выставляется на продажу, а затем, в случае выбора обмена, покупатель доплачивает нужную сумму. Популярностью эта схема пользуется потому, что вероятность заключить максимально выгодную сделку намного больше.

Пользуясь вторым способом, важно помнить о некоторых нюансах: каждая сделка, требующая регистрации, должна быть оплачена отдельно; сложно отследить «чистоту» жилья, когда в сделке участвует несколько лиц; прежде чем заключит договор о продаже, необход

Как совершить равноценный обмен или заключить сделку с доплатой? Для этого нужно заказать отчет об оценке у эксперта, на основе которого заключается договор. Доплатить разницу можно как денежными средствами, так и движимым и недвижимым имуществом.имо выписать всех зарегистрированных жильцов, при этом нужно помнить, что недееспособных и несовершеннолетних нужно тут же зарегистрировать на новом месте жительства.

Если вы считаете, что не совсем уверены в том, что сможете самостоятельно выбрать удобный для вас способ обмена, воспользуйтесь услугами агентства недвижимости, где вам помогут с правильным оформлением всех документов.

Заказыть обратный звонок

Связаться со специалистом

Позвони сам
+7(902) 923-50-03

войти с помощью:

Центр Оформления Недвижимости
(C)2015г.

Разработка и поддержка RILMARK®

Яндекс.Метрика