+7(902) 923-50-03

телефон бесплатного размещения

вашего объявления

просмотры: 162

Как приватизировать квартиру: необходимые документы и основные правила

Приватизация жилья – первичная сделка на рынке недвижимости. Ее результатом является переход квартиры или дома в собственность гражданина. Все последующие действия с жильем (купля-продажа, дарение, наследование) зависят от приватизации.

Закон о приватизации, по которому происходит оформление права собственности на жилье, действует в РФ с 1991 года («О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Человек, вынужденный заниматься приватизацией, но незнакомый с юридическим законодательством, сталкивается с проблемами, требующими разъяснения относительно собираемых документов, действий и их последовательности.

Как приватизировать жилье в России

По статистике, жилье пятой части россиян остается до сих пор неприватизированным. В Госдуме принято очередное решение о продлении возможности приватизации до 01 марта 2015 года. До указанного срока регистрация прав граждан на передачу жилья в собственность будет бесплатной.

Право на приватизацию жилья распространяется на владельцев квартир, а также членов их семей, проживающих на данной жилплощади на основании договора социального найма и не приватизировавших до этого никакого жилья. Право приватизации не распространяется на граждан, проживающих в квартирах на основании договоров безвозмездного пользования.

Существуют также некоторые ограничения на возможность приватизации в отношении квартир. Закон, в частности, позволяет приватизировать только квартиры муниципального и государственного жилых фондов. Комнаты общежитий, аварийные квартиры, жилье военных городков или другое служебное, являющееся жилым фондом организации или предприятия, приватизации не подлежат.

С чего начать и какие документы нужны для приватизации квартиры

Начать нужно с заявления в городские или районные органы по приватизации жилья. Если, к примеру, приватизировать квартиру нужно в Москве, то обращаться следует по месту вашего жительства в отдел Департамента по жилищному фонду окружного управления.

Если в приватизации жилья хотят участвовать совершеннолетние члены семьи, то на одного человека нотариально оформляется доверенность на оформление и сбор документов. Лицо, на которое оформлена доверенность, будет выступать от имени всех членов семьи, претендующих на право собственности на жилье.

Сегодня многочисленные частные агентства берут на себя сбор документов, если человеку по какой-либо причине неудобно это делать самому. Такая помощь особенно нужна, если в квартире, которая приватизируется, была проведена перепланировка, если хозяевам срочно нужно продать (обменять) квартиру или в других ситуациях.

Перечень документов для приватизации

  • паспорт, свидетельство о рождении детей или др. документы, удостоверяющие личность;
  • справка БТИ (техпаспорт на жилье, включающий поэтажный план и экспликацию);
  • выписка домовой книги;
  • лицевой счет;
  • договор социального найма (оформляется отделом Департамента жилфонда);
  • ордер на квартиру (справку окружной жилищной комиссии о разрешении на приватизацию, которая выдается в отсутствии ордера);
  • заверенная нотариусом доверенность на лицо, уполномоченное прочими членами семьи (участниками приватизации), оформлять документы на квартиру;
  • документ об уплате налога на государственную пошлину.

На квартиру могут понадобиться также следующие дополнительные документы:

  • выписки из домовой книги по прежним адресам проживания заявителя;
  • справки с информацией о детях, прописанных на жилплощади, но в данный момент не проживающих на ней (например, по причине выезда на учебу).

Этапы приватизации квартиры (срочный и несрочный варианты)

Согласно закону гражданин имеет право приватизировать жилье только один раз. По срокам приватизация может быть срочной и несрочной.

В обоих случаях сбор документов производится в ЕИРЦе, ЖЭКе, ДЕЗе и других жилищных отделах государственных и муниципальных органов. Срочная приватизация длится до 1 месяца, а несрочная (обычная) – до 3-4 месяцев.

Основные этапы приватизации жилья:

  • сбор документов;
  • подача документов на рассмотрение в отдел Департамента по жилищному фонду;
  • оплата сборов и пошлин на приватизацию жилья;
  • регистрация прав собственности на жилье в УФРС (Управлении Федеральной Регистрационной Службы).

Преимущества и недостатки приватизации жилья

  • в результате приватизации граждане получают все права на собственность жилья с правом его продажи, обмена, передачи в аренду, дарения;
  • приватизация – бесплатное получение собственности. Оно гораздо выгоднее, чем покупка этого права за деньги;
  • приватизированное жилье может быть залоговым имуществом для банка при кредитовании;
  • в случае задолженности по квартплате государство не имеет права выселять владельца, а жилец-должник неприватизированной квартиры может быть выселен;
  • если квартира приватизирована кем-либо из супругов до брака, то при разводе собственность сохраняется за владельцем, на которого были оформлены приватизационные документы.

К недостаткам приватизации жилья можно отнести один существенный момент. Если заемщиком не возвращен вовремя банковский кредит, неприватизированная квартира не может быть конфискована у жильцов, поскольку собственником ее является государство или муниципальный фонд.

Приватизированное жилье может быть конфисковано в разных ситуациях, когда жилец нарушил условия договоров, и это нанесло противоположной стороне материальный ущерб.

Приватизация жилья является необходимостью для всех граждан России. Важно учесть все жизненные обстоятельства и оформить приватизацию именно тогда, когда это необходимо. К примеру, если человек живет в аварийном доме под снос, то с приватизацией не следует торопиться. Нужно выждать и получить от государства при расселении дома квартиру бесплатно.

Стоимость услуги составляет ......

Заказыть обратный звонок

Связаться со специалистом

Позвони сам
+7(902) 923-50-03

войти с помощью:

Центр Оформления Недвижимости
(C)2015г.

Разработка и поддержка RILMARK®

Яндекс.Метрика